* * *
Делегация Республики Беларусь во главе с министром антимонопольного регулирования и торговли Владимиром Колтовичем посетила Челябинскую область. В составе делегации находился заместитель директора департамента региональных продаж ОАО «Гомсельмаш» Вадим Леонов. Среди обсужденных вопросов — тема создания на базе ООО «Челябагроснаб» сборочного производства гомсельмашевской прицепной техники.
* * *
В Гомельском государственном машиностроительном колледже состоялась открытая защита дипломных проектов группы учащихся (с нарушением слуха) специальности «Технология машиностроения». Возглавил государственную квалификационной комиссию главный технолог – начальник технологического управления ОАО «Гомсельмаш» Вячеслав Пирковский.
* * *
В Брянском государственном аграрном университете состоялось награждение студентов-практикантов, отличившихся в работе на технике «Десна-Полесье». Почётные грамоты от ЗАО СП «Брянсксельмаш» вручила начальник отдела кадров предприятия Людмила Островская.
* * *
В Краснодаре в выставочном комплексе «Экспоград Юг» прошла 23-я международная выставка сельхозтехники и оборудования «Югагро-2018», в которой приняли участие более 650 компаний из 35 стран. Особой популярностью у посетителей пользовался «Первый на поле» – тюнингованный под чемпионат мира по футболу зерноуборочный комбайн «Десна-Полесье GS12», представленный торговым домом «Палессе-Юг». Выставку посетил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
* * *
Телеканал Совета Федерации России «Вместе-РФ» снял репортаж о работе ЗАО СП «Брянсксельмаш», как об одном из успешных совместных предприятий Беларуси и России. «Каналу регионов» дали интервью исполняющий обязанности генерального директора совместного предприятия Андрей Кузнецов и начальник маркетинг-центра ОАО «Гомсельмаш» дмитрий Муляр.
* * *
Руководитель отделения Посольства Беларуси в России в Красноярске Виктор Щетько посетил Республику Тыва. Также во встрече с ее главой Шолбаном Кара-Оолом приняли участие представители ООО ТД «Гомсельмаш-Сибирь».
Обсуждались вопросы создания в Тыве центров по обслуживанию техники «Гомсельмаша» и «БелАЗа». Шолбан Кара-Оол поддержал эту инициативу, отметив, что ещё со времён Советского Союза белорусскую технику знают как надёжную и эффективную. В уходящем году местные аграрии приобрели шесть зерноуборочных комбайнов «Палессе». По мнению главы республики, технику из Беларуси будут приобретать охотнее, если в Тыве будет развёрнута сеть складов с запасными частями для неё, появятся сервисные центры для её обслуживания со специалистами высокой квалификации.
— Договорились, что подпишем соглашение о сотрудничестве и будем вместе создавать в Тыве центры по технической поддержке и обслуживанию сельхозмашин. А то получается, что техника белорусская у нас есть, наши араты ей ещё с советских времен доверяют, но сервис на неё отсутствует, запчасти приходится искать или выписывать. Конечно же, постараемся наладить прямые поставки необходимых нашим предприятиям и предпринимателям машин, — рассказал Шолбан Кара-Оол на страницах своего блога.
* * *
Зимой работники одного из хозяйств Гагаузии (это автономное территориальное образование на юге Молдовы) смогут отдохнуть в филиале ОАО «Гомсельмаш» «Санаторий «Машиностроитель». О такой возможности работникам колхоза «Победа» сообщил руководитель хозяйства и руководитель постоянной комиссии Народного собрания Гагаузии по сельскому хозяйству Николай Драган. Что интересно: не только он был в этом году в гомсельмашевской здравнице, но и дети из села Копчак, где расположена администрация колхоза. Хозяйство возьмёт на себя 50-процентную оплату путёвок, организует бесплатный проезд туда и обратно.
– Условия, я вам скажу, намного лучше, чем в Кагуле, где мы традиционно
отдыхаем, – подчеркнул Николай Драган. – Осталось лишь набрать группу из 15-20 человек. Так что я предлагаю поправить своё здоровье в хорошем белорусском санатории.