В Амурской области также побывали заместитель директора ДРП Евгений Кончиц, начальник управления рекламы и показа техники Константин Борисенко и другие – всего более двадцати человек. Они приняли участие в презентации техники, которая состоялась в Ивановском районе на базе сельхозпредприятия «Луч». Открыл мероприятие генеральный директор «Кранспецбурмаша» Павел Березовский. Он рассказал о модельном ряде машин, выпускаемых предприятием. Заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Бакуменко высказал слова благодарности в адрес руководства «Гомсельмаша» за проведённую работу по адаптации серийных моделей к природно-климатическим условиям региона, за разработку и освоение специально для аграриев Амурской области новых машин.
Затем Игорю Дуброву и руководителю отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Хабаровске Владимиру Максимову преподнесли хлеб-соль. В ответном слове Владимир Максимов подчеркнул наивысший уровень международной кооперации между «Гомсельмашем» и «Кранспецбурмашем» в сравнении с другими кооперационными связями Беларуси и Амурской области. Игорь Дубров подтвердил готовность гомельских комбайностроителей и в дальнейшем развивать взаимовыгодное сотрудничество. Игорь Иванович вручил главе крестьянско-фермерского хозяйства Л.А. Арутюняну как первому покупателю в регионе зерноуборочных комбайнов КЗС-10 ключи от этой техники. Ключи от новых моделей зерноуборочных комбайнов, поставленных в область на испытания, были также вручены руководству машинно-технологической станции «Амур».
Далее гостей мероприятия ожидала презентация техники — как уже совместно производимой, так и готовящейся к серийному производству. Специалисты «Гомсельмаша» и «Кранспецбурмаша» озвучили технические характеристики и сравнительные преимущества комбайнов. После презентации Сергей Федорович рассказал о внедрённой на зерноуборочный комбайн КЗС-10С на гусеничном ходу автоматизированной системе, которая позволяет произвести разворот на месте с «нулевым» радиусом (движение гусениц в разные стороны) после нажатия механизатором всего одной кнопки. Автоматизированная система разворота была продемонстрирована зрителям в действии, при движении гусениц в разные стороны комбайн легко осуществлял поворот на месте без смещения почвы.
В завершение состоялась кульминация Дня поля — вальс зерноуборочных комбайнов КЗС-812С на гусеничном ходу. Восемнадцатитонные машины двигались синхронно. И в самом конце все желающие могли поучаствовать в тест-драйве комбайнов.
Даниил СУРТА.