Гости посетили АО «Оренбургагроснабтехсервис». Не так давно эта компания являлась дилером «Гомсельмаша». На данный момент она не имеет такого статуса. Но, возможно, вскоре «Оренбургагроснабтехсервис» его снова обретёт. Евгений Кончиц и Владимир Овсянников обозначили перед руководством АО ряд имеющихся проблем с реализацией продукции (был учтён уже имеющийся опыт сотрудничества). С участием Владимира Семашко была достигнута договорённость, что АО «Оренбургагроснабтехсервис» представит руководству «Гомсельмаша» и в белорусское посольство своё видение сотрудничества на краткосрочную перспективу. В него войдут схемы финансирования, объёмы закупок, ассортимент необходимой техники и навесного оборудования. Гомсельмашевцы же проработают возможные варианты дальнейшего взаимодействия.
По словам первого заместителя председателя Правительства — министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергея Балыкина, Оренбуржье заинтересовано в сотрудничестве с «Гомсельмашем».
Далее Владимира Семашко принял губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Обсуждались вопросы взаимной торговли, подтверждён интерес к развитию и укреплению социально-экономических и гуманитарных связей.
Также состоялось расширенное совещание белорусской делегации и правительства Оренбургской области. Обсуждались направления взаимовыгодного сотрудничества, в том числе и возможность уравновесить баланс внешней торговли, который пока складывается в пользу российского региона. Среди направлений, на которых акцентировал внимание Владимир Семашко, — поставки сельскохозяйственной техники (комбайнов, навесного, прицепного оборудования, тракторов). Сергей Балыкин подчеркнул, что необходимо сделать упор на поставки современной прицепной сельскохозяйственной техники, в которой так нуждается аграрное Оренбуржье. А генеральный директор «Оренбургской государственной лизинговой компании» Андрей Стрепков напомнил, что оренбургские сельхозтоваропроизводители высоко оценивают продукцию гомельского машиностроительного завода, и сегодня лизинговая компания и ее дочерняя компания «Оренбургагроснабтехсервис» готовы стать дилерами «Гомсельмаша».















