Здесь куют основу для будущих зерно- и кормоуборочных комбайнов

Здесь куют основу для будущих зерно- и кормоуборочных комбайнов

17.04.2020

Здесь куют основу для будущих зерно- и кормоуборочных комбайнов

Ситуация в кузнечном цехе ОАО «Гомсельмаш» сегодня совсем не та, что зимой. Цех заработал в полную силу, ведь в апреле запланировано изготовить одних КЗС-812 более 150 машин. А ещё КЦ снабжает поковками сборочный цех № 1 – главный по кормоуборочной технике. О том, как сегодня работает кузнечный цех, рассказал заместитель начальника КЦ по производству Николай Желдак.

– Для «восемьсот двенадцатых» делаем практически все кованые детали, – рассказывает Николай Дмитриевич. – Мосты, шестерни всех штатных редукторов, наклонные камеры, валы на «домик», на бункер, на барабан, а также цапфы. По кормоуборке тоже планы немалые. Как минимум, три десятка КВК-800 нужно обеспечить поковками. Также не забываем о лидчанах – в ОАО «Лидагропроммаш» отправляем пиленые заготовки, для этого у нас есть немецкий ленточнопильный станок MEBAeco-335. За апрель надо изготовить больше 1000 металлических заготовок разного диаметра.

Работать на пневмомолотах непросто. В процессе задействованы не только руки, которыми кузнец удерживает деталь, но и ноги. Педаль молота нужно чувствовать так же, как если бы ты ехал на автомобиле. Нужно ощущать, когда надо ударить сильнее, когда слабее, особенно, если вертишь заготовку клещами между верхней и нижней частями штампа паровоздушного молота и придаёшь ей форму. При этом работа ногой усложняет задачу, но всё приходит с опытом: однажды чувство удара вырабатывается, и всё идёт как надо, а особенно важно в этом деле почувствовать, когда надо сделать последний удар, ведь поковка не должна оставаться «недобитой», это потом отрицательно сказывается на параметрах детали.

Один из профессионалов своего дела – Сергей Быков. Он выучился профессии кузнеца в стенах КЦ и трудится здесь уже двенадцатый год. На «Гомсельмаш» он пришёл после срочной службы в 15-й зенитно-ракетной бригаде, что дислоцируется под Минском, в Фаниполе. Кузнеца в цехе могут подготовить за 6 месяцев, однако за этот срок реально лишь освоить базовые навыки профессии. Остальное нарабатывается в непосредственном контакте с производством.

Иван ШУТОВ.

Свяжитесь с нами

Ф. И. О.:

Адрес:

Телефон:

E-mail:

Ваше сообщение:

  Я предоставляю согласие на обработку персональных данных